Ida de cuartos de final

 

Cuartos de Final (ida)

eliminatorias por el título de la Liga DISA Gobierno de Canarias

 

Esta noche dan comienzo las eliminatorias por el título de la Liga DISA Gobierno de Canarias 2019 el Club Lucha Canaria Unión Gáldar/ Centro Comercial y de Ocio 7 Palmas único representante de Gran Canaria recibe en casa a partir de las 21:30 horas al C.L Unión Guamasa (Subcampeón de la isla de Tenerife).

 

Cartel de cuartos de final de la Liga DISA – 2019

 

 

Artículo: Carmelo Ramírez Pérez – (Junio – 2019)

Fuente: Federación Lucha Canaria – (Gran Canaria) – (Junio – 2019)

 


Artículo difundido bajo la protección del Art. 19 de la Declaración de Derechos Humanos, que señala: «Toda persona tiene derecho a la libertad de opinión y expresión; este derecho incluye el de no ser molestada a causa de sus opiniones, el de investigar y recibir informaciones y opiniones, y el de difundirlas, sin limitación de fronteras, por cualquier medio de expresión». Asamblea General de la ONU del 10.12.1948.

 

Deportes Agüimes – 2019

 

Club Baloncesto Agüimes

Comienza la temporada 2019 – Queremos seguir creciendo

 

Comienza una nueva temporada en el Club Baloncesto Agüimes, como cada mes de agosto, empezamos con la confección de los equipos.

Si te gusta el Baloncesto y quieres que tus hijos lo practiquen, no dudes en llamar e informarte.

Bienvenido a nuestra pequeña familia.

 

 

 

Artículo: Carmelo Ramírez Pérez – (Junio – 2019)

Fuente: Deportes Agüimes – (Junio – 2019)

 


Artículo difundido bajo la protección del Art. 19 de la Declaración de Derechos Humanos, que señala: «Toda persona tiene derecho a la libertad de opinión y expresión; este derecho incluye el de no ser molestada a causa de sus opiniones, el de investigar y recibir informaciones y opiniones, y el de difundirlas, sin limitación de fronteras, por cualquier medio de expresión». Asamblea General de la ONU del 10.12.1948.

 

Sorpresa del Tao, Chimbesque y el Maxorata

 

DISA Gobierno de Canarias

Sorpresa del Tao y triunfos del Chimbesque y el Maxorata

Emoción hasta la última jornada de la fase regular en la Liga DISA Gobierno de Canarias de primera categoría

 

El Chimbesque no encontró oposición en el terrero del Agüimes.

El Tao dio la sorpresa al vencer al Rosario en la capital de Fuerteventura y el Maxorata ratificó su condición de líder del grupo B con una actuación estelar de Eusebio Ledesma.

Los espectadores que abarrotaron el terrero Camilo León de los Llanos de Aridane y los que siguieron la luchada en directo disfrutaron de toda una exhibición de uno de los grandes referentes de nuestro deporte.

 

Eusebio Ledesma en un gran espectáculo luchístico

Eusebio Ledesma (Puntal «A») en la formación del Camilo León frente al CL. Llanos de Aridane

 

Eusebio Ledesma demostró su extraordinario momento de forma justo antes de que comiencen las eliminatorias de cuartos de final. Se jugaba con su equipo el primer puesto ante la revelación del Torneo y deslumbró.

El marcador señalaba un once a cinco cuando empezó a llevar hombres a la arena.

Ocho en total y siete de manera consecutiva. Después de darle las dos seguidas a Alberto Zamora guardó lo mejor para el final.

Ante otro puntal A y después de la primera separada tumbó a Añaterve Abreu en una maña que parece desafiar alguna de las leyes de la física.

En el Grupo A, sorpresa del Tao al imponerse once a doce en el terrero del Rosario de Fuerteventura, con Pedro Hernández imponiéndose en el duelo de puntales a Elieser Gutiérrez, aunque el conjunto majorero presentó una reclamación que podría darle los tres puntos, por lo que no conocemos los emparejamientos definitivos de los cruces, en los que estará el Chimbesque de Marcos Ledesma, que venció con autoridad y a domicilio al Unión Agüimes.

 

 

Artículo: Carmelo Ramírez Pérez – (Junio – 2019)

Fuente: Televisión Canaria – (Junio – 2019)

 


Artículo difundido bajo la protección del Art. 19 de la Declaración de Derechos Humanos, que señala: «Toda persona tiene derecho a la libertad de opinión y expresión; este derecho incluye el de no ser molestada a causa de sus opiniones, el de investigar y recibir informaciones y opiniones, y el de difundirlas, sin limitación de fronteras, por cualquier medio de expresión». Asamblea General de la ONU del 10.12.1948.

 

Alevín, Infantil, Cadete y Juvenil

 

Alevín, Infantil, Cadete y Juvenil

Convocatoria Campeonato por Pesos – Masculino y Femenino

 

Se informa a todos aquellos luchadores adscritos a la Federación Insular de Lucha Canaria de Gran Canaria que estén interesados en participar en el Campeonato por Pesos en categorías de base masculino y femenino (Alevín, Infantil, Cadete y Juvenil), que tendrán de plazo hasta el día 17 de junio de 2019 para enviar el formulario de inscripción a la secretaría de la federación de Gran Canaria (secretaria@flcgrancanaria.com) o presentarla en la sede federativa (c/ Fondos de Segura s/n; 2ª Planta).

 

Formularios Corporativos

 

CIRCULAR INFORMATIVA FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN BASES DEL CAMPEONATO

 

 

Artículo: Carmelo Ramírez Pérez – (Junio – 2019)

Fuente: Federación Insular de Gran Canaria – (Junio – 2019)

 


Artículo difundido bajo la protección del Art. 19 de la Declaración de Derechos Humanos, que señala: «Toda persona tiene derecho a la libertad de opinión y expresión; este derecho incluye el de no ser molestada a causa de sus opiniones, el de investigar y recibir informaciones y opiniones, y el de difundirlas, sin limitación de fronteras, por cualquier medio de expresión». Asamblea General de la ONU del 10.12.1948.

 

CL. Unión Gáldar – CL. Guamasa

 

CL. Unión Gáldar – CL. Guamasa

primer duelo definido de cuartos

 

El cuadro del Noroeste, único representante grancanario CL. Unión Antigua, CL. Rosario de Fuerteventura y CL. Chimbesque se enfrentarán a CL. Maxorata, CL. Aridane o CL. Tegueste

La última jornada de la Liga Disa Gobierno de Canarias de Primera Categoría tiene mucha tela aún que cortar. Y es que este fin de semana se disputa la última fecha del torneo regional de lucha canaria con todos los emparejamientos de cuartos de final por definir excepto uno: el cruce que enfrentará a CL. Luguama Guamasa y CL. Unión Gáldar Centro Comercial y de Ocio 7 Palmas.

 

Formación del Club del Noroeste Unión Gáldar / Centro Comercial y de Ocio / 7 Palmas

 

El equipo que dirige Juan Martel, subcampeón insular del Torneo Dielca de Lucha Corrida y subcampeón de la Copa Obra Social La Caja de Canarias, será el único representante de Gran Canaria en los cruces. El pasado curso, el cuadro del Noroeste consiguió llegar a la final donde sucumbió ante el CL. Saladar de Jandía, en una luchada marcada por la ausencia de Rayco Santiago, su puntal ‘C’, y la pronta eliminación de Kevin Acosta, puntal ‘B’.

En la jornada pasada, el equipo cebollero sucumbió frente al CL. Revoleada Llano del Moro (9-12), en una cita en su terrero sin sus dos máximos exponentes: Moisés Pérez (destacado ‘A’) y Fafi Martín (puntal ‘B’). Una derrota sin consecuencias a efectos de la clasificación.

Algo que no pasará en muchos de los enfrentamientos que están por venir. Y es que aunque están clasificados, CL. Unión Antigua, CL. Rosario de Fuerteventura y CL. Chimbesque, por el grupo A; y CL. Maxorata, CL. Aridane y CL. Tegueste, por el grupo B, definirán sus cruces esta semana.

La última jornada deja un CL. Unión Antigua – CL. Unión Tetir, CL. Rosario Fuerteventura – CL. Tao, y CL. Unión Agüimes – CL. Chimbesque. Por el otro lado, se enfrentan CL. Tegueste – CL. Arguama y un duelo estelar: CL. Aridane – CL. Maxorata. De ese enfrentamiento podría salir incluso el campeón del grupo, que se enfrentará al cuarto del otro lado.

 

Artículo: Carmelo Ramírez Pérez – (Junio – 2019)

Fuente: E. López – (Junio – 2019)

 


Artículo difundido bajo la protección del Art. 19 de la Declaración de Derechos Humanos, que señala: «Toda persona tiene derecho a la libertad de opinión y expresión; este derecho incluye el de no ser molestada a causa de sus opiniones, el de investigar y recibir informaciones y opiniones, y el de difundirlas, sin limitación de fronteras, por cualquier medio de expresión». Asamblea General de la ONU del 10.12.1948.

 

Se inicia la segunda vuelta de la Copa

Se inicia la segunda vuelta
de la 41º Edición de la Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias

 

Los clubes Guanarteme de la Gallera del López Socas y el Santa Rita/Energy Nutrition LP de Tamaraceite, lideran sus respectivos grupos en Tercera Categoría de la 41º Edición de la Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias de Lucha Canaria en Gran Canaria, cuando se disputó el fin de semana la primera jornada de la segunda vuelta.

 

Formación del CL. Santa Rita/Energy Nutrition Las Palmas de GC. de Tamaraceite

 

  • CL. Tinamar (12) – CL. Ramón Jiménez (11)
    • Terrero viejo de San Mateo, con Manuel Ramos de árbitro. Noche victoriosa del destacado «C» Rafael Santiago que eliminó a la mitad de los luchadores del club de Santa María de Guía, entre ellos Ayose Travieso e Ivan Hinestrosa el que más destacó en el Ramón Jiménez.
  • CL. Adargoma (12) – CL. Vecinos Unidos (4)
    • Terrero la prensa en el barrio capitalino de Pedro Hidalgo, donde arbitró Isaac Guillén. La luchada quedó sentenciada cuando se vsepararon Alejandro Lorenzo y el destacado «C» Claudio Perdomo.
  • CL. Guanarteme (12) – CL. Unión Sardina (5)
    • Terrero la gallera del López Socas, con Isaac Díaz el árbitro. Rayco Santana pudo con Agustín Ravelo y Armiche Arias con Alberto Mateo.
  • CL. Maninidra/Familia López Fabelo (12) – CL. Unión Doctoral (2)
    • Terrero el Chiquero de Los Molinillos en Ingenio, donde arbitró Sergio Jorge Paco Monzón quitó de brega a Pedro Hernández y Agustín Santana y Jonathan González a Juancho Martín.
  • CL. Roque Nublo (8) – CL. Unión Doctoral (12)
    • Terrero del Cruce de Arinaga, arbitrando Sebastián Caballero. El juvenil destacado Ernesto Chavez brilló en este encuentro al vencer tanto a Armiche Gil como a Echedey Rodríguez, mientras Juan Miguel Cruz vencía a destacado juvenil Doramas Infante.

 

Las clasificaciones:

 

  • GRUPO (A)
    • 1º.- CL. Guanarteme del López Socas, 18 puntos
    • 2º.- CL. Ramón Jiménez de Guía, 12 puntos
    • 3º.- CL. Adargoma del barrio de San José, 12 puntos
    • 4º.- CL. Tinamar de San Mateo, 9 puntos
    • 5º.- CL. Unión Sardina de Vecindario, 3 puntos
    • 6º.- CL. Vecinos Unidos de Firgas, 0 puntos,

 

  • GRUPO (B)
    • 1º.- CL. Santa Rita/Energy Nutrition LP de Tamaraceite, 12 puntos
    • 2º.- CL. Maninidra/Familia López Fabelo de Ingenio, 12 puntos
    • 3º.- CL. Unión Doctoral, 9 puntos
    • 4º.- CL. Los Guanches de Arucas, 3 puntos
    • 5º.- CL. Roque Nublo del Cruce de Arinaga, 0 puntos

 

 

Artículo: Carmelo Ramírez Pérez – (Junio – 2019)

Fuente: Federación Insular de Gran Canaria – (Junio – 2019)

 


Artículo difundido bajo la protección del Art. 19 de la Declaración de Derechos Humanos, que señala: «Toda persona tiene derecho a la libertad de opinión y expresión; este derecho incluye el de no ser molestada a causa de sus opiniones, el de investigar y recibir informaciones y opiniones, y el de difundirlas, sin limitación de fronteras, por cualquier medio de expresión». Asamblea General de la ONU del 10.12.1948.

Comenzó en el deportivo Alberto Álamo

Comenzó en el deportivo Alberto Álamo

en el Municipio de Agaete

 

Comenzó en el pabellón deportivo Alberto Álamo en Agaete la penúltima concentración de Escuelas de Lucha Canaria que patrocina el Cabildo Insular de Gran Canaria y organizada por la Federación de Insular de Gran Canaria con su cuadro de monitores y la colaboración del comité de árbitros.

 

 

 

 

 

Artículo: Carmelo Ramírez Pérez – (Mayo – 2019)

Fuente: Federación Insular de Gran Canaria – (Mayo – 2019)

 


Artículo difundido bajo la protección del Art. 19 de la Declaración de Derechos Humanos, que señala: «Toda persona tiene derecho a la libertad de opinión y expresión; este derecho incluye el de no ser molestada a causa de sus opiniones, el de investigar y recibir informaciones y opiniones, y el de difundirlas, sin limitación de fronteras, por cualquier medio de expresión». Asamblea General de la ONU del 10.12.1948.

 

Guía, Homenajea a Ramón Jiménez Santana

Guía homenajea a Ramón Jiménez Santana
gran impulsor de la lucha canaria en este municipio

El acto se celebrará hoy miércoles a las 20:00 horas en San Roque
e incluirá el descubrimiento de un busto del homenajeado

 

Dentro de los actos conmemorativos del Día de Canarias, el alcalde de Santa María de Guía, Pedro Rodríguez, ha informado que Ramón Jiménez Santana, que fuera impulsor de la lucha canaria en el municipio durante los años sesenta del pasado Siglo, tendrá un busto en el barrio de San Roque, en recuerdo y homenaje a su figura, el Ayuntamiento de Guía celebra hoy miércoles, 29 de mayo, un Acto de Homenaje, a título póstumo, a la figura de Ramón Jiménez Santana, gran impulsor de la lucha canaria en Santa María de Guía de Gran Canaria en la década de los 50 del pasado siglo.

 

Don Ramón Jiménez Santana – (Q.E.P.D.)

 

En nota oficial, el municipio señala: «Ramón Jiménez, que da nombre también al equipo de lucha del municipio desde 1966, fue un gran aficionado al deporte vernáculo por lo que a finales de los años 50 del pasado siglo se propuso recuperar la lucha canaria en el municipio tras haber decaído un poco la afición después de que desapareciese el equipo guiense CL. Ajodar que a finales de los años cuarenta había llegado a convertirse en campeón de Canarias.

El acto, en el que se procederá al descubrimiento de un busto del homenajeado, se celebrará hoy miércoles a las 20.00 horas en la plazoleta situada en la calle Tío Ortega, en el barrio de San Roque.

Ya a comienzos de la década de los sesenta, Ramón Jiménez organizó y era el «mandador» de un nuevo equipo en Guía denominado CL. Fundador, contando entre sus filas a algunos de los luchadores que habían destacado en el CL. Ajodar y con una nueva cantera de jóvenes aficionados que poco a poco se fueron convirtiendo en muy destacados luchadores.

Ramón Jiménez falleció en julio de 1963 dejando inconcluso un gran proyecto que cada vez obtenía mayores éxitos y se estaba consolidando. En 1966 se retoma por la afición el equipo y se decide denominarlo «Ramón Jiménez» en honor del que había sido el alma y promotor de la lucha en Guía. Desde entonces, hace más de 53 años el equipo de lucha de Guía, con sus muchas vicisitudes, se ha denominado «Club de Lucha Ramón Jiménez».

El busto, realizado en bronce, es obra del prestigioso escultor Santiago Vargas, autor de esculturas tan conocidas como el Monumento a Juan Rodríguez Doreste y el Monumento a la Lucha Canaria, ambas en la capital grancanaria. Sus últimos trabajos hasta la fecha han sido un busto al tenor fallecido Suso Mariategui instalado en el Paseo de Las Canteras y otro al luchador canario Santiago Ojeda Pérez en Recinto Deportivo «La Gallera».

 

 

Artículo: Carmelo Ramírez Pérez – (Mayo – 2019)

Fuente: Canarias Noticias – (Mayo – 2019)

 


Artículo difundido bajo la protección del Art. 19 de la Declaración de Derechos Humanos, que señala: «Toda persona tiene derecho a la libertad de opinión y expresión; este derecho incluye el de no ser molestada a causa de sus opiniones, el de investigar y recibir informaciones y opiniones, y el de difundirlas, sin limitación de fronteras, por cualquier medio de expresión». Asamblea General de la ONU del 10.12.1948.

 

Información de Prensa en Gran Canaria

Liga DISA Gobierno de Canarias
Categoría Masculina – Jornada 15º

 

Formación del Cl. de Luchas Almoragen / Queso de Flor de Valsequillo

 

GRUPO (A)

  • CL. Unión Agüimes/Cicar – Gran Canaria (11) – CL. Tetir – Fuerteventura (12)
    CL. Rosario de Fuerteventura (12) – CL. Guamasa Tenerife (10)
    CL. Unión Antigua – Fuerteventura (12) – CL. Campitos – Tenerife (10)
    CL. Chimbesque – Tenerife (12) – CL. TAO – Lanzarote (10)
  • Clasificación:
    • 1º.- CL. Guamasa de Tenerife, 36 puntos
      2º.- CL. Unión Antigua de Fuerteventura, 34 puntos
      3º.- CL. Chimbesque de Tenerife, 31 puntos
      4º.- CL. Rosario de Fuerteventura, 29 puntos

GRUPO (B)

CL. Tegueste de Tenerife (12) – CL. Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas (8)
CL. Aridane de Tenerife (12) – CL. Arguama de Tenerife (8)
CL. Almogaren, de Gran Canaria (12) – CL. Rosario de Tenerife (12)
CL. Maxorata de Fuerteventura (12) – CL. Saladar de Jandía – Fuerteventura (11)

  • Clasificación:
    • 1º.- Maxorata de Fuerteventura, 38 puntos
      2º.- Tegueste de Tenerife, 36 puntos
      3º.- Aridane de La Palma, 34 puntos
      4º.- Unión Gáldar de Gran Canaria, 24 puntos

 

41 Copa Fundación Obra Social la Caja de Canarias
Tercera Categoría

CL. Ramón Jiménez de Guía

 

  • CL. Adargoma de San José (11) – CL. Guanarteme – Guanarteme (12)
    Terrero La Presa en el barrio de Pedro Hidalgo, con arbitraje de Cristóbal Ruíz.
    Noche victoriosa de Fran Cazorla que pudo con la mitad de los luchadores del Adargoma, entre ellos Jonay Placeres y quedando en pié, mientras Luís Gutiérrez caía ante Adrián Suárez y se separaban los dos destacados “C”, Aarón Dávila y Jonathan Suárez.
  • CL. Tinamar – San Mateo (12) – CL. Unión Sardina – Vecindario (9)
    Terrero viejo de San Mateo, con Isaac Guillén de árbitro.
    Jacobo Cruz eliminó a Alberto Mateo y se separaron Yeray Hernández y Agustín Ravelo.
  • CL. Maninidra/Familia López Fabelo (12) – CL. Unión Doctoral – Doctoral (2)
    Terrero el Chiquero de Los Molinillos en Ingenio, donde arbitró Félix Travieso.
    La amplia victoria del Maninidra fue debida a la pronta eliminación del destacado “C” Víctor González por Alberto González, en tanto que Jonathan González destacada al eliminar a 4 rivales.
  • CL. Santa Rita/Energy Nutrition – Las Palmas (12) – CL. Los Guanches – Arehucas (9)
    Terrero Tomás el Bombero de Lomo Los Frailes en Tamaraceite, siendo Alberto Rivero el árbitro.
    Marcos Correira decide la victoria local al vencer tanto a Juancho Martín como a Pedro Hernández y separaron Nauzet Rodríguez y Agustín Santana.
  • CL. Vecinos Unidos – Firgas (7) – CL. Ramón Jiménez – Guía (12)
    Terrero José Luís Sánchez Alemán en Los Rosales de Firgas, con Carmelo Melián de árbitro.
    Decidió el encuentro Ivan Hinestrosa al eliminar a Giovanni Lorenzo y separarse con el destacado “C” Claudio Perdomo.

 

CLASIFICACIÓN

  • GRUPO (A)
    • 1º.- CL. Guanarteme del López Socas, 15 puntos
      2º.- CL. Ramón Jiménez de Guía, 12 puntos
      3º.- CL. Adargoma del Barrio de San José, 9 puntos
      4º.- CL. Tinamar de San Mateo, 6 puntos
      5º.- CL. Unión Sardina de Vecindario, 3 puntos
      6º.- CL. Vecinos Unidos de Firgas, 0 puntos,
  • GRUPO B
    • 1º.- CL. Santa Rita/Energy Nutrition Las Palmas de Tamaraceite, 12 puntos
      2º.- CL. Maninidra/Familia López Fabelo de Ingenio, 9 puntos
      3º.- CL. Unión Doctoral, 6 puntos
      4º.- CL. Los Guanches de Arucas, 3 puntos
      5º.- CL. Roque Nublo del Cruce de Arinaga, 0 puntos

 

Artículo: Carmelo Ramírez Pérez – (Mayo – 2019)

Fuente: Federación Insular de Gran Canaria – (Mayo – 2019)

 


Artículo difundido bajo la protección del Art. 19 de la Declaración de Derechos Humanos, que señala: «Toda persona tiene derecho a la libertad de opinión y expresión; este derecho incluye el de no ser molestada a causa de sus opiniones, el de investigar y recibir informaciones y opiniones, y el de difundirlas, sin limitación de fronteras, por cualquier medio de expresión». Asamblea General de la ONU del 10.12.1948.

 

Respeto, solidaridad, unión y honestidad

 

Contagiemos Valores

Respeto, solidaridad, unión y honestidad

 

Durante muchos años (sino un par de siglos) “buenos días” es la expresión que se usa en español para desear a vecinos, amigos y clientes que pasen una buena jornada, que todo les vaya bien. Los meticulosos dicen después de almorzar “buenas tardes”. Y en medios rurales se dijo hasta no hace mucho el más confesional “¡buenos días nos dé Dios!”.

 

Respeto, solidaridad, unión, honestidad

Contagiemos Valores

 

Artículo: Carmelo Ramírez Pérez – (Mayo – 2019)
 


Artículo difundido bajo la protección del Art. 19 de la Declaración de Derechos Humanos, que señala: «Toda persona tiene derecho a la libertad de opinión y expresión; este derecho incluye el de no ser molestada a causa de sus opiniones, el de investigar y recibir informaciones y opiniones, y el de difundirlas, sin limitación de fronteras, por cualquier medio de expresión». Asamblea General de la ONU del 10.12.1948.

 

Entradas más antiguas «

This site is protected by wp-copyrightpro.com